Титов Г.С.

Герман Степанович Титов

Порядковый номер 2 Количество полетов — 1

Продолжительность полетов — 1 сутки 01 час 18 минут.

Статус : летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения: Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края, РСФСР.

Дата и причина смерти: Умер 20 сентября 2000 года от сердечного приступа (сердечной недостаточности) во время посещения сауны. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москвы.

Образование и научные звания: В 1953 году окончил Налобихинскую среднюю школу.В 1955 году окончил 9-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков ВВС в городе Кустанай Казахской ССР.В 1957 году окончил Сталинградское ВАУЛ им. Краснознаменного сталинградского пролетариата в городе Новосибирск, получил диплом с отличием и квалификацию «военный летчик».

С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 года проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

В 1972 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба (ВАГШ) Вооруженных Сил СССР им.К.Е.Ворошилова. По окончании получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием».

31 января 1980 защитил диссертацию в ВАГШ им.К.Е.Ворошилова и получил степень кандидата военных наук.

Позднее защитил докторскую диссертацию.

Профессиональная деятельность: С 1993 по май 1995 года работал заместителем председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса.

Воинская служба:С 5 ноября 1957 года служил летчиком 26-го гвардейского истребительного авиационного полка (ИАП) 41-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 76-й воздушной армии (ВА) в посёлке Сиверский Ленинградского военного округа (Гатчинский район Ленинградской области).

С 28 октября 1959 до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком в 103-м гвардейском ИАП той же дивизии.

С 8 августа 1972 года служил заместителем начальника 153-го Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Командно-измерительного комплекса (КИК) Главного управления космических средств (ГУКОС) МО СССР.

С 1 июня 1973 года служил заместителем, а с 4 июля 1979 года — первым заместителем начальника ГУКОС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. В период с 21 июня 1974 по май 1979 года был заместителем председателя Государственной комиссии по проведению летно-конструкторских испытаний корабля 7К-С (позже 7К-СТ). В 1973-1991 являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем, в частности ОПС «Алмаз» и РН «Зенит».

С 12 июля 1986 года служил первым заместителем начальника Управления начальника космических средств (УНКС) МО СССР. С 28 мая 1990 года помимо этого являлся и членом Военного Совета УНКС МО СССР.

27 октября 1991 года приказом МО СССР был уволен в запас с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.

Воинское звание:

Лейтенант (11.09.1957).

Старший лейтенант (16.10.1959).

Капитан (18.04.1961).

Майор (06.08.1961).

Подполковник (19.02.1963).

Полковник (16.08.1966).

Генерал-майор авиации (25.04.1975).

Генерал-лейтенант авиации (16.02.1979).

Генерал-полковник авиации (17.02.1988), с 27.10.1991 — генерал-полковник запаса.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».

11 сентября 1961 года был назначен на должность заместителя командира 1-го отряда и одновременно инструктора-космонавта отдела космонавтов ЦПК.

7 августа 1964 года был назначен инструктором-космонавтом 2-го отряда.

11 июля 1968 года назначен командиром 2-го отряда космонавтов и старшим инструктором-космонавтом.

С 21 марта 1969 года был начальником 4-го отдела (программа «Спираль») ЦПК.

17 июня 1970 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с поступлением на очное отделение в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Космическая подготовка: 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток» в составе группы. 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии назначен запасным пилотом КК «Восток». 12 апреля 1961 года был дублером Юрия Гагарина.

С мая по август 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток-2».

Первый полет :С 6 по 7 августа 1961 года в качестве пилота КК «Восток-2».

Позывной: «Орел».

Выполнил первый в мире космический полет длительностью более суток.

Продолжительность полета составила 1 сутки 01 час 18 минут.

В 1966 — 1970 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». В 1967 в ходе подготовки по программе «Спираль» в ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова в городе Ахтубинск Астраханской области принимал участие в испытаниях самолетов МиГ-21 и Су-7 (всех модификаций), Су-9, Су-11, Як-28, ЯК-25РВ и др.

Почетные звания:

Герой Советского Союза (9 августа 1961 года).

Летчик-космонавт СССР (1961)

Герой Монгольской Народной Республики (10 декабря 1961).

Герой Труда Демократической Республики Вьетнам (21 января 1962 года).

Герой Народной Республики Болгарии (27 сентября 1962).

Почетный радист (4 мая 1977)

Заслуженный специалист ВС СССР (1991).

Реклама
  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: